Tim Cup, il quadro completo dopo il 2^ Turno di Coppa

12.08.2012 23:15 di Redazione TPV twitter: @tuttoprovercell  articolo letto 1101 volte
Fonte: TuttoLegaPro.com
© foto di Giuseppe Celeste/Image Sport
Tim Cup, il quadro completo dopo il 2^ Turno di Coppa

Sono terminate le partite valide per il secondo turno di Coppa Italia Tim Cup (ad eliminazione diretta). Sono scese in campo ben 15 squadre di Lega Pro: Avellino, Carrarese, Benevento, Lumezzane, Pisa, Frosinone, Virtus Entella, Nocerina, Sorrento, Chieti e Portogruaro sono state eliminate. Qualificazione per Carpi, Vicenza, Perugia e Cremonese.

Questi tutti i risultati e i marcatori odierni:

> ore 17:00
Sassuolo  [ 1-0 ]  Avellino (la vincente sfiderà il CATANIA)
28' Troianiello (S)

Cittadella  [ 2-0 ]  Carrarese (la vincente sfiderà la TERNANA)
54' Di Carmine (Cit), 84' Di Roberto (Cit)

> ore 18:00
Livorno  [ 2-1 ]  Benevento (la vincente sfiderà PERUGIA)
29' Dionisi su rigore (L), 53' Germinale (B), 59' Luci (L)  [espulso al 28' Gori (B)]

Novara  [ 4-3 ]  Lumezzane (la vincente sfiderà la FIORENTINA)
12' aut. Inglese (L), 14' Giorico (L), 41' Gonzalez (N), 46' Piovaccari (N), 54' Marcolini (L), 60' Motta (N), 68' Kirilov (L)

> ore 19:00
Padova  [ 6-4 dcr ]  Pisa (la vincente sfiderà l'ATALANTA)
25' Babacar su rigore (Pad), 46'pt Benedetti (Pis), 105' Cutolo (Pad), 114' Suagher (Pis)  [espulso al 24' Colombini (Pis). Rigori: Ze Eduardo (Pad): segna; Favasuli (Pis): segna; Cutolo (Pad): segna; Sabato (Pis): parato; Piccioni (Pad): segna; Benedetti (Pis): segna; Granoche (Pad): segna; Tulli (Pis): parato]

> ore 20:30
Brescia  [ 1-2 dts ] Cremonese (la vincente sfiderà il PALERMO)
30' Fietta (C), 80' Caracciolo (B), 99' Filippini su rigore (C)  [espulso al 99' Picci (B) e al 119' Sales (C)]

Virtus Entella  [ 2-3 ]  Hellas Verona (la vincente sfiderà il GENOA)
12' e 53' Rosso (VE), 25' Rivas (HV), 45' e 50' Gomez Taleb (HV)

Perugia  [ 4-1 dts ]  Bari (la vincente sfiderà il LIVORNO)
41' Albadoro (B), 42' Clemente (P), 97' Ciofani (P), 108' e 112' Fabinho (P)  [espulso al 78' Ceppitelli (B); all'80' Clemente (P) sbaglia un rigore; espulso all'80' Caputo (B)]

Juve Stabia  [ 3-0 ]  Frosinone (la vincente sfiderà la SAMPDORIA)
16' Zito (JS), 23' Acosty (JS), 45' Danilevicius (JS)

Ascoli  [ 2-1 dts ]  Portogruaro (la vincente sfiderà il CHIEVO)
63' Corazza (P), 79' Scalise (A), 101' Soncin su rigore (A)  [espulso al 101' mister Madonna (P)]

Reggina  [ 1-0 ]  Nocerina (la vincente sfiderà il MODENA)
28' Ceravolo (R)

Spezia  [ 4-1 ]  Sorrento  (la vincente sfiderà il CAGLIARI)
49' Benedetti (Spe), 77' e 87' Evacuo (Spe), 78' Basso (Sor), 86' Sansovini (Spe)

> ore 20:45
Empoli  [ 1-2 ]  Vicenza  (la vincente sfiderà il SIENA)
47' aut. Romeo (E), 63' Moro (E), 84' Maiorino (V)

Grosseto  [ 1-3 ]  Carpi  (la vincente sfiderà il PESCARA)
1' Sforzini (G), 52' Kabine (C), 65' De Bode (C), 93' Di Gaudio (C)  [espulso al 7' Ronaldo (G); Grosseto in nove dal 79' per l'infortunio di Olivi a cambi terminati]

Lecce  [ 3-1 ]  Chieti  (la vincente sfiderà il TORINO)
38' Corvia su rigore (L), 40' Capogna (C), 79' Giacomazzi (L), 89' Jeda (L)

Varese  [ 2-1 ]  Ponte San Pietro Isola  FINALE  (la vincente sfiderà il BOLOGNA)
23' Risi (P), 73' Ebagua (V), 81' Lazaar (V)

Crotone  [ 3-2 ]  Virtus Lanciano  FINALE  (la vincente sfiderà il CESENA)
4' Testardi (VL), 15' Calil su rigore (C), 56' Ciano (C), 58' Falcone (VL), 93' Eramo (C)

Gli anticipi di sabato:

Modena  [ 2-0 ]  SudTirol  > vincente > REGGINA
9' Andelkovic (M), 31' Ardemagni (M)

Ternana  [ 2-0 ]  Trapani  > vincente > CITTADELLA
4' Alfageme (Ter), 14' Sinigaglia (Ter)

Cesena  [ 2-1 dts ]  Pro Vercelli  > vincente  > CROTONE
24' Lapadula (C), 87' Di Piazza (PV), 102' Graffiedi (C)