1^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Il Prato annuncia ricorso

26.03.2014 16:00 di Luigi Moro   Vedi letture
Fonte: TLP
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
1^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo. Il Prato annuncia ricorso

GARA PRATO-LECCE  
Il Giudice Sportivo, letti gli atti ufficiali e la richiesta della società Prato ai sensi dell’Art. 35 1.3 C.G.S., ha osservato
> che al 28’ minuto del primo tempo di gara l’arbitro ha decretato l’espulsione del calciatore n. 5 Malomo Alessandro della società Prato perché commetteva fallo su un avversario interrompendo una chiara occasione da rete; 
> che con richiesta presentata nei termini la società Prato lamentava l’errore di persona in quanto l’autore del fallo in questione non sarebbe stato il calciatore n. 5 Malomo Alessandro, bensì il n. 11 Romanò Andrea; 
> che la società alla richiesta allegava video sintesi della gara per l’utilizzo ai sensi dell’art. 35 comma 1.2 del C.G.S.; 
> che verificata la piena garanzia tecnica e documentale delle riprese televisive si è proceduto all’esame delle stesse; 
> che dalla visione dell’episodio appare chiaro ed inequivocabile che a commettere il fallo è il n. 11 della società Prato Romanò Andrea e non il n. 5 Malomo Alessandro.  
Tutto ciò premesso, ha quindi deliberato: 
> di squalificare per una gara effettiva il calciatore Romanò Andrea della società Prato per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo. 
 
GARA PRATO-LECCE  
Preso atto del preannuncio di reclamo inoltrato dalla società Prato avverso l’esito della gara indicata in oggetto, si soprassiede ad ogni decisione in merito. 
 
AMMENDE: 
€ 8.000,00 GUBBIO 1910 S.R.L. perché al termine della gara persone non identificate, ma riconducibili alla società, avvicinavano minacciosamente la terna arbitrale che rientrava negli spogliatoi rivolgendogli reiterate frasi offensive e spintonavano un assistente arbitrale; gli stessi ancora indebitamente presenti negli spogliatoi indirizzavano sputi in direzione dei calciatori del Frosinone che rientravano negli spogliatoi . 
 
€ 3.500,00 PRATO SPA perché propri sostenitori, durante la gara rivolgevano verso un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e indirizzavano verso lo stesso numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo; per mancanza di acqua calda alle docce dello spogliatoio della terna arbitrale. 
 
€ 3.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano del proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere numerosi petardi, senza conseguenze (recidiva). 
 
€ 2.500,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perché alcuni propri sostenitori in campo avverso dopo aver divelto la rete di recinzione, al termine della gara, entravano sul terreno di gioco prontamente fermati dalle forze dell’ordine; perché propri tesserati danneggiavano alcune strutture nel proprio spogliatoio (obbligo risarcimento danni, se richiesti). 
 
€ 1.500,00 GROSSETO F.C. S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata ma riconducibile alla società. 
 
€ 1.500,00 SAVONA F.B.C. S.R.L. perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, al termine del primo tempo di gara avvicinava l'arbitro e protestava energicamente nei confronti del medesimo. 
 
DIRIGENTI: 
INIBIZIONE FINO AL 31 MAGGIO 2014:
 
FIORITI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.) perché al termine della gara si introduceva indebitamente negli spogliatoi e avvicinava la terna arbitrale indirizzandogli reiterate frasi minacciose ed offensive (r.A,A.A,cc e proc.fed.). 
 
INIBIZIONE FINO AL 1° APRILE 2014:
 
DI SOMMA SALVATORE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro durante la gara (espulso). 
 
ALLENATORE: 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
 
ACORI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso). 
 
MASSAGGIATORE: 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA: 
 
BONICI LUCIANO (LUMEZZANE S.P.A.) per comportamento scorretto verso il pubblico durante la gara (espulso). 
 
CALCIATORI ESPULSI: 
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE: 
 
GALLO SALVATORE (UNIONE VENEZIA S.R.L.) per doppia ammonizione, per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l'arbitro; espulso, rivolgeva all'arbitro un’espressione offensiva. 
 
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE: 
 
BOISFER RODRIGUE (GUBBIO 1910 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo. 
 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA: 
 
MORONI MICHELE (GUBBIO 1910 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco. 
 
BRUNELLI MATTEO (PRATO SPA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo. 
 
MANCINI LEONARDO (PRATO SPA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo. 
 
PISANO MARCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo 
 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE: 
 
ZARO GIOVANNI (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario. 
 
VACCA ANTONIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) entrambe per condotta non regolamentare. 
 
CALCIATORI NON ESPULSI: 
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE: 
 
ZAPPINO MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) perchè al termine della gara ostacolava le operazioni di identificazione da parte della polizia di alcuni sostenitori della propria squadra, indebitamente entrati sul terreno di gioco; in tale circostanza spintonava il dirigente del servizio di ordine pubblico (r.proc.fed.). 
 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (VIII INFR): 
 
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.) 
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.) 
 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV INFR): 
 
MAIETTI MARVIN (ALBINOLEFFE S.R.L.) 
AMBROSINI CESARE (CALCIO COMO S.R.L.) 
SETTEMBRINI ANDREA (CITTA' DI PONTEDERA S.R.L.) 
GEREVINI GIANMARCO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) 
CURIALE DAVIS (FROSINONE CALCIO S.R.L.) 
BERETTA GIACOMO (LECCE SPA) 
CREMASCHI CARLO (LUMEZZANE S.P.A.) 
FOGGIA PASQUALE (SALERNITANA 1919 S.R.L.) 
STAITI LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) 
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR): 
 
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) 
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR): 
 
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) 
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA) 
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR): 
 
BRUCCINI MIRKO (CREMONESE S.P.A.) 
PINARDI ALEX (FERALPISALO' S.R.L.) 
FORMICONI GIOVANNI (GROSSETO F.C. S.R.L.) 
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.) 
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA) 
SCAGLIA MASSIMILIANO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) 
DEGIOSA ROBERTO (REGGIANA 1919 S.P.A.) 
PACCIARDI GABRIELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) 
PEDRELLI DANIELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) 
 
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR): 
 
CARPANI GIANLUCA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.) 
GHIDOLI MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) 
SBRAGA ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.) 
ARMELLINO MARCO (CREMONESE S.P.A.) 
CASOLI GIACOMO (CREMONESE S.P.A.) 
MARONGIU LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) 
MUNGO DOMENICO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) 
TARTAGLIA ANGELO (GUBBIO 1910 S.R.L.) 
PAPINI ROMEO (LECCE SPA) 
FRANCHINI FEDERICO (LUMEZZANE S.P.A.) 
GRIFONI GIULIO (PRATO SPA) 
MARCONI ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) 
FONDI FILIPPO (REGGIANA 1919 S.P.A.) 
VIRDIS FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) 
LANCINI NICOLA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)