1^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

20.03.2014 15:00 di Luigi Moro  articolo letto 785 volte
Fonte: TLP
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
1^ Divisione: le decisioni del Giudice Sportivo

GARA NOCERINA-SALERNITANA
Il Giudice Sportivo, rilevato che la gara indicata in oggetto non è stata disputata per l’esclusione della società A.S.G. Nocerina S.r.l. dal Campionato di competenza disposta dalla Commissione Disciplinare Nazionale di cui al Com. Uff. n. 48/CDN del 29.1.2014; visto l’art. 53 comma 4 delle N.O.I.F, ha deliberato in applicazione della norma vigente, che la gara indicata in oggetto è considerata perduta dalla società A.S.G. Nocerina S.r.l. con il punteggio di 0 a 3 a favore dell’U.S. Salernitana 1919 S.r.l. (Nocerina 0-Salernitana 3).

AMMENDE:
€ 1.500,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL per comportamento gravemente antisportivo, in quanto con la propria squadra in vantaggio venivano nascosti i palloni di riserva allo scopo di ritardare la ripresa del gioco.
€ 750,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni e facevano esplodere tre petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno e facevano esplodere due petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 LECCE SPA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.
€ 350,00 VIRTUS ENTELLA S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni bengala.

DIRIGENTI:
AMMONIZIONE:

SERVALLI ROBERTO (ALBINOLEFFE S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
CILENTO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
PREITE ANDREA ALDO (PAVIA S.R.L.) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).
GORETTI ROBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.) per proteste verso l'arbitro durante la gara (r.A.A. espulso).

ALLENATORE:
AMMONIZIONE:

SPALLA SERGIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso) .

MEDICO:
AMMONIZIONE:
BURCHI FERNANDO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per proteste verso l'arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
GONNELLI LORENZO (CITTA' DI PONTEDERA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
KOPRIVEC JAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
FARINA GABRIELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro.
FOGACCI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro.
SENSI STEFANO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l'arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
BIASI DARIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ADDAE BRIGHT (GUBBIO 1910 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (XIV INFR):

CALZI GIANPAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
MARCHI PAOLO (CALCIO COMO S.R.L.)
BELCASTRO LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (IV INFR):
DE BIASI RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
PIPPA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MARTIN MARCO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
ABRUZZESE GIUSEPPE (LECCE SPA)
MICCOLI FABRIZIO (LECCE SPA)
BENEDETTI AMEDEO (LUMEZZANE S.P.A.)
SCOGNAMIGLIO GENNARO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROMAN NUNEZ MARCEL NICOLAS (PRATO SPA)
BANI MATTIA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
CARCURO DAVIDE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
GIACOMELLI STEFANO (VICENZA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
PEDERZOLI ALEX (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
TERIGI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ZANETTI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
REGONESI PIERRE GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
IOTTI ILARIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GANZ SIMONE ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
SETTEMBRINI ANDREA (CITTA' DI PONTEDERA S.R.L.)
VETTORI FEDERICO (CITTA' DI PONTEDERA S.R.L.)
VANNUCCHI IGHLI (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
MILANI DANIELE (FERALPISALO' S.R.L.)
RICCI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BERETTA GIACOMO (LECCE SPA)
MASSONI LEONARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
GIOVINCO GIUSEPPE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BOCALON RICCARDO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
CASTIGLIA IVAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)